INGENIO: ENCUENTRO CON LAS MATEMÁTICAS Y LA TECNOLOGÍA 2017-2018

Esta es una página colaborativa entre el Departamento de Matemáticas y Tecnología para la organización del Día de las Matemáticas y la Tecnología - “INGENIO” en su octava versión, que se realizará el miércoles 31 de enero de 2018. El tema central para esta jornada es: “PROBLEM SOLVING & ROBOTICS”.

TAREAS PENDIENTES

(Escribir aquí las tareas pendientes)

  • Serán responsables los profesores de matemáticas y tecnología de cada una de las secciones.

Coordinan: Mr. Reinaldo Duque y Mr. William Chávez.

POSTERS

VIDEO

DIPLOMAS

Elaboración e impresión de los diplomas (Math & Tech).

Diplomas Tecnología

Formato diplomas

Datos diplomas

PROGRAMA IZADA DE BANDERA

PREMIOS IZADA

proponer y conseguir:

  • Botón
  • Diploma
  • Esferos

MATERIALES Y PRUEBAS

  • Verificar material y hacer prueba de las actividades (revisar tiempos).

BOTÓN

ESTUDIANTES QUE IZAN BANDERA POR GRUPO

Nursery

TODOS

Prekinder-Blue

MATH:JUAN DIEGO OJEDA GARCÍA

TECH: EMILIO CRUZ SANTOS

Kinder-Orange

MATH:GREGORIO SUÁREZ DUARTE

TECH: MARÍA JOSÉ CHÁVES VAQUIRO

Kinder-Green

MATH:ESTEBAN ROMERO VALBUENA

TECH: EMMA SOFÍA ROSAS CAMACHO

Transition-Red

MATH: SAMUEL MUÑOZ BUITRAGO

TECH: ERIKA CORTÉS GUZMÁN

Transition-Purple

MATH: CRISTOBAL ATHEORTUA MEJIA

TECH: JUAN SEBASTIÁN COLMENARES CAÑAS

1A

MATH: JUAN JOSÉ BECERRA SUÁREZ

TECH: OSCAR ADOLFO ORTEGÓN GÓNGORA

1B

MATH: FRANCISCO JAVIER PRADA ARANGO

TECH: GABRIEL VINASCO MARIÑO

2A

MATH: JERÓNIMO MENDOZA GARCES / SALOMÉ VILLEGAS CLAVIJO

TECH: SAMUEL VINASCO MARIÑO

2B

MATH: ANDRÉS FELIPE FERNÁNDEZ MORALES - SOFÍA GUERRERO ALONSO

TECH: JUAN JOSÉ RAMÍREZ CHIVATA

3A

MATH:JUAN PABLO ILLARRAMENDI CASTELLANOS - MARÍA JOSÉ CALLE CASTAÑEDA

TECH: ADRIAN RAFAEL BÁEZ MERINO

3B

MATH:SILVANA CONTECHA HINCAPIÉ - DANIELA CARREÑO PEREIRA

TECH: SARA SOFÍA ORTEGÓN GÓNGORA

4A

MATH: RENATA EMILE ALEMAN GARCIA

TECH: ANDRÉS MARTÍNEZ GÓMEZ

4B

MATH: JUAN PABLO SALAZAR YUGAT / SOFIA MARIÑO CASTELLANOS

TECH: JOSÉ FRANCISCO PALOMINO WILCHES

5A

MATH: SOFIA DIAZ CALDERON / VALENTINA TORRES PULIDO

TECH: JUAN DAVID LÓPEZ DUARTE

5B

MATH: ANA ISABELLA MORENO SANDOVAL / SEBASTIAN ORTIZ RUBIO

TECH: AARON ESTEBAN ABRIL GARCÍA

6A

MATH: LEONARDO GÓMEZ GONZÁLEZ

TECH: MARÍA PAOLA PEÑARANDA BERNAL

6B

MATH: MARÍA ALEJANDRA BARRIOS MORENO

TECH: ALEJANDRA VARGAS PRIETO

7A

MATH: CAMILA VILLAMIL PINZÓN

TECH: ARIADNA THAIS VARGAS CONTRERAS

7B

MATH: JUAN ESTEBAN VÁSQUEZ PARRA - JUAN MANUEL ROCHA GÓMEZ

TECH: JUAN MANUEL ROCHA GÓMEZ

7C

MATH: RICARDO ANDRÉS MÉNDEZ CAVALIERI

TECH: NICHOLAS ENRIQUE ANGULO CRUZ

8A

MATH: JUAN FELIPE CRUZ CUELLAR

TECH: GABRIELA ZAMBRANO ZULUAGA

8B

MATH: GABRIELA GAMBA GIRALDO

TECH: JUAN DANIEL VELEZ MESTRE

9A

MATH: JUAN FELIPE DUEÑAS PINZÓN

TECH: VALENTINA LLERENA PINZÓN

9B

MATH: JOSÉ NICOLÁS RUBIANO VILLAMIL

TECH: VALERY OSORIO VALLEJO

10°

MATH: CAROLINA LEE RODRÍGUEZ

TECH: ANA MARÍA BAQUERO GUAYACÁN

11°

MATH: FELIPE PÁEZ FERNÁNDEZ - NATALIA ANDREA FORERO PAVA

TECH: SILVANA GALEZO CUEVAS

PUNTUACIÓN POR CASAS

ACTIVIDADAGUAFUEGOTIERRAAIRE
Robótica: Laberinto 8 7 10 9
Robótica: Sumo 10 8 7 9
Robótica: Mis amigos robóticos 10 9 8 7
Total…9.3 88.38.3

Planilla puntuación casas 2017-2018

ACTIVIDADES A REALIZAR

  • Izada de bandera (encargados de cada sección)
  • Sketch de la izada (canción sección preescolar, presentación “problem solving strategy” sección primaria)
  • Charla de Robótica - Darío García (Dagabot)
  • Concurso para crear el logo de Robótica Clermont (Primaria y Bachillerato - Puntaje casas)
  • Taller de robótica con Robi (Primaria y Bachillerato)
  • Actividades robótica: Laberinto y Sumo (puntaje casas).
  • Actividades de rotación de Matemáticas por curso, grado y sección.
  • Actividad de “RETOS” en los salones de primaria y secundaria en grupos base, a cargo de estudiantes de 10° y 11° (Mis amigos robóticos Spanish / English)

ROTACIÓN PREESCOLAR

ROTACIÓN PRIMARIA

ROTACIÓN BACHILLERATO

HORARIO DEL EVENTO

Programa Izada de bandera

Maestros de Ceremonia: RENATA ALEMAN y MATIAS BELTRAN de 4A

Programa izada de bandera Ingenio 2018

Lista estudiantes izan bandera Ingenio 2018

eventos/matec8.txt · Última modificación: 2018/02/20 13:25 por reinaldodu
Volver arriba
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
chimeric.de = chi`s home Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0