¡Esta es una revisión vieja del documento!


INGENIO: ENCUENTRO CON LAS MATEMÁTICAS Y LA TECNOLOGÍA 2016-2017

Esta es una página colaborativa entre el Departamento de Matemáticas y Tecnología para la organización del Día de las Matemáticas y la Tecnología - “INGENIO” en su séptima versión, que se realizará el miércoles 15 de febrero de 2017. Durante esta jornada se estará resaltando el desarrollo del Pensamiento Crítico, a través de nuestro programa: PENKRIT.

TAREAS PENDIENTES

(Escribir aquí las tareas pendientes)

*Diseñar las actividades de cada una de la secciones del colegio. *Serán responsables los profesores de matemáticas y tecnología de cada una de las secciones así: -Sección Preescolar: Miss Amalia Cifuentes, Miss Juliana Pinzón y TODAS las profesoras que dirigen la clase de Math y technology en los cursos. -Sección Primaria: Miss Angela Linares, Miss Melissa Colmenares, Miss Shadia Nhaban y Miss Vicky Valenzuela juntos con los profesores de tecnología de esta sección. -Sección Secundaria: Mr. Jairo Velandia, Miss Ana Milena Pérez junto con el profesor Nestor

Coordinan: Mr. Reinaldo Duque y Mr. William Chávez

POSTERS

* Se reciben propuestas de profesores y de estudiantes…

DIPLOMAS

* Elaboración e impresión de los diplomas (Math & Tech).

PROGRAMA IZADA DE BANDERA

  • Programa Preescolar
  • Programa Bachillerato

PREMIOS IZADA

proponer y conseguir:

  • Medalla
  • Banderita
  • Trofeo
  • premio útil

ROTACIONES MATH

  • Organización de las rotaciones para Preescolar * Organización de las rotaciones para Primaria * Organización de las rotaciones para Bachillerato

MATERIALES Y PRUEBAS

  • Verificar material y hacer prueba de las actividades (revisar tiempos).

ESTUDIANTES QUE IZAN BANDERA

  • Lista de estudiantes que izan bandera en Preescolar, primaria y bachillerato (Math & Tech).

BOTÓN

ESTUDIANTES QUE IZAN BANDERA POR GRUPO

Nursery

TODOS

Prekinder-Blue

GABRIELA PEDRAZA ORTÍZ (TECH)

MARIA JOSE CHAVES VAQUIRO (MATH)

MARIANNA MANOTAS PEÑA (MATH - P)

Kinder-Orange

SIMÓN CRUZ SANTOS (TECH)

CRISTOBAL ATEHORTUA MEJIA (MATH)

JUAN SEBASTIAN COLMENARES CAÑAS (MATH - P)

Kinder-Green

LUCIANA ROMERO LOPEZ (TECH)

ERIKA CORTÉS GUZMAN (MATH)

LUCAS VILLAMIZAR MIRANDA (MATH - P)

Transition-Red

SANTIAGO BERNAL POSADA (TECH)

JUAN JOSÉ BECERRA SUÁREZ (MATH)

VERONICA SOFIA ILLARRAMENDI CASTELLANOS (MATH - P)

Transition-Purple

MARÍA FERNANDA GALVIS CARREÑO (TECH)

DORIAN GABRIEL SIERRA ARIZA (TECH)

JUAN DIEGO CORTES GUZMAN (MATH)

JUAN SEBASTIAN PÉREZ TIETJE (MATH - P)

1A

ALEJANDRO ROSAS CAMACHO (TECH)

JUAN ANDRÉS CUJAR GÓMEZ (MATH)

EMILIO JOSÉ MURILLO TAMAYO (MATH -P)

1B

ANDRÉS FELIPE FERNANDEZ MORALES (TECH)

JERONIMO MENDOZA GARCES (TECH)

FEDERICO JIMENEZ VALLEJO (MATH)

JULIAN CRUZ SANTOS (MATH -P)

2A

SIMON DUARTE OSPINA (TECH)

TOMAS RINCON RODRIGUEZ (MATH)

SEBASTIAN RAMIREZ CALDERON (MATH - P)

2B

ALEJANDRO MORENO NAMEN (TECH)

TOMAS CAMARGO URIBE (MATH)

LAURA SOFIA ZAMBRANO SOLORZANO (MATH - P)

3A

JUAN DAVID GUERRERO ALFONSO (TECH)

JUAN DIEGO MORA RODRIGUEZ (MATH)

ISABELLA SANCLEMENTE DIAZ (MATH -P)

3B

JOSE FRANCISCO PALOMINO WILCHES (TECH)

MATIAS BELTRÁN GALLEGO (MATH)

JOSEPH DAVID HERNANDEZ ALZATE (MATH -P)

4A

JUAN DAVID LOPEZ DUARTE (TECH)

AARON ESTEBAN ABRIL GARCIA (MATH)

TOMAS BERTRAN SEGOVIA (MATH -P)

4B

THOMAS DUARTE OSPINA (TECH)

ANA ISABELLA MORENO SANDOVAL (MATH)

SAMUEL DURAN HERNANDEZ (MATH - P)

5A

DANIEL ALEJANDRO OCAMPO LOZANO (TECH)

MARIA PAOLA PEÑARANDA BERNAL (MATH)

JUAN ESTEBAN PACHON MORA (MATH -P)

5B

NICOLAS CASTELLANOS COY (TECH)

ISABELLA CONTECHA HINCAPIE (MATH -P)

MARIANA VILLEGAS MEDINA (MATH)

5C

JUAN JOSÉ FORERO ESPINOSA (TECH)

DAVID CRUZ VASQUEZ (MATH)

ALEJANDRO ALVAREZ SIN (MATH - P)

6A

JOSEPH SEBASTIAN COY ARENAS (TECH)

CAMILA VILLAMIL PINZÓN (MATH)

MARIA LUCÍA BUITRAGO LINARES (MATH - P)

6B

SOFIA ELIZABETH TORRISI SANCHEZ-IREGUI (TECH)

JUAN ESTEBAN VÁSQUEZ PARRA (MATH)

VALENTINA DUARTE MORENO (MATH - P)

7A

GABRIELA ZAMBRANO ZULUAGA (TECH)

CARLOS ANDRÉS ORTÍZ SUÁREZ (MATH)

VALENTINA LOSADA PERDOMO (MATH - P)

7B

MARIA JOSE LEMA TRESPALACIOS (TECH)

GABRIELA GAMBA GIRALDO (MATH)

ISABELLA ESCOBAR SANTA (MATH - P)

8A

ALEXANDRA MURILLO RECAMAN (TECH)

MANUELA ROJAS DÍAZ (MATH)

FRANCISCO ANTONIO BERTRAN SEGOVIA (MATH - P)

8B

JOSÉ NICOLÁS RUBIANO VILLAMIL (TECH)

ANDREA CAROLINA RODRIGUEZ BARRERA (MATH)

SEBASTIAN GUTIERREZ CUENCA (MATH - P)

9A

MARÍA CAMILA ALARCÓN CALVO (TECH)

CAROLINA LEE RODRIGUEZ (MATH)

WILSON FABIAN BARRIOS MORENO (MATH - P)

9B

LAURA ROBLES MARTINEZ (TECH)

MARÍA PAULA DELGADO PÉREZ (MATH)

LAURA SOFÍA CASTRILLÓN UMAÑA (MATH - P)

10A

SANTIAGO SILVA URUEÑA (TECH)

SILVANA GALEZO CUEVAS (MATH)

ISABELLA CASTELLANOS CUERVO (MATH - P)

10B

STEFFANYA FORERO RODRÍGUEZ (TECH)

FELIPE PÁEZ FERNÁNDEZ (MATH)

SARA ISABEL CALLE LÓPEZ DE MESA (MATH - P)

11°

ANDRES FERNANDO DELGADO PEREZ (TECH)

NATALIA ROMERO ORTIZ (MATH)

DAVID SANTIAGO CAMACHO NEMPEQUE (MATH - P)

PUNTUACIÓN POR CASAS

ACTIVIDADAGUAFUEGOTIERRAAIRE
Penkrit8.19.18.48.3
Kahoot8.28.78.78.4
Pilas con tu casa4.77 Kg39.1 Kg25.56 Kg19 Kg
Total…71098

Campaña ¡Pilas con tu casa!

Planilla puntuación ¡Pilas con tu casa!>>

Planillas puntuación Penkrit>>

ACTIVIDADES A REALIZAR

  • Izada de bandera (encargados de cada sección)
  • Charla de los programas posconsumo de la ANDI.
  • Charla “El pensamiento crìtico y la realidad del paìs” a cargo de la Dra. Carmen Peña Visbal
  • Diseñar y construir las actividades de rotación de MATH y seleccionar a los niños expositores…
  • Actividad Penkrit que da puntuaciòn para casas.

ROTACIONES MATH

ROTACIÓN PREESCOLAR

ROTACIÓN PRIMARIA

ROTACIÓN BACHILLERATO

HORARIO DEL EVENTO

Programa Izada de bandera

eventos/matec7.1510924671.txt.gz · Última modificación: 2017/11/17 08:17 por reinaldodu
Volver arriba
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
chimeric.de = chi`s home Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0