INGENIO: ENCUENTRO CON LAS MATEMÁTICAS Y LA TECNOLOGÍA 2014-2015

Esta es una página colaborativa entre el Departamento de Matemáticas y Tecnología para la organización del Día de las Matemáticas y la Tecnología - “INGENIO” en su quinta versión, que se realizará el jueves 12 de febrero de 2015.

TAREAS PENDIENTES

(Escribir aquí las tareas pendientes)

  • Imprimir diplomas de mejores resultados en Tecnología y Matemáticas.
  • Crear los mapas de las rotaciones. (William y Reinaldo).
  • Crear el horario de INGENIO 2014-2015.
  • Diseñar el formato de evaluación por computador (formulario Google drive) (William y Reinaldo).
  • Programa de izada de bandera. (William y Reinaldo).
  • Verificar lista de profesores y estudiantes de apoyo.
  • Crear las planillas de puntuación para casas.

NOTA: Todas las actividades programadas para Ingenio, se realizarán en inglés.

DISEÑO DE LAS OLIMPIADAS MATEMÁTICAS

Diplomas

DISEÑO BOTÓN Y STICKER

ESTUDIANTES QUE IZAN BANDERA POR GRUPO

Prekinder-Blue

JULIETA GAMBOA NUÑEZ (TECH)
BENJAMIN LOPEZ MORALES (MATH)
JULIETA GAMBOA NÚÑEZ (ENGLISH)

Kinder-Orange

EMMANUEL JOEL COY ARENAS (TECH)
FABIOLA COLMENARES D'AMATO (MATH)
ESTEBAN RUIZ SERNA (ENGLISH)

Kinder-Green

SIMON GRISALES ROJAS (TECH)
SOFIA GUERREO ALFONSO (MATH)
SALOMÉ VILLEGAS CLAVIJO (ENGLISH)

Transition-Red

MANUELA ARIAS FRANCO (TECH)
SILVANA CONTECHA HINCAPIE (MATH)
FRANCO MANUELA ARIAS (ENGLISH)

Transition-Purple

SOFIA AMADOR SÁENZ (TECH)
SIMÓN DUARTE OSPINA (MATH)
SARA CAROLINA AYALA CASALLAS (ENGLISH)

1A

JULIANA LOPEZ LEGUIZAMON (TECH)
DIEGO ALEJANDRO LARA DELGADO (MATH)
JULIANA LOPEZ LEGUIZAMON (ENGLISH)

1B

JOSE FRANCISCO PALOMINO WILCHES (TECH)
MATEO CRUZ VASQUEZ (MATH)
MATÍAS BELTRÁN GALLEGO (ENGLISH)

1C

MARIA PAULA ORTEGA CABEZAS (TECH)
ANDRES MARTINEZ GOMEZ (MATH)
MARIA PAULA ORTEGA CABEZAS (ENGLISH)

2A

MATEO SANABRIA SINISTERRA (TECH)
SOFÍA DÍAZ CALDERÓN (MATH)
LUNA VALERIA VILLEGAS CLAVIJO (ENGLISH)

2B

MARIA ANTONIA PINTO TORRES (TECH)
MANUELA CARREÑO PEREIRA (MATH)
ANA ISABELLA MORENO SANDOVAL (ENGLISH)

3A

TOMAS CASTAÑO MALDONADO (TECH)
JUAN PABLO ACEVEDO CEBALLOS (MATH)
GABRIELA ARIAS FRANCO (ENGLISH)

3B

MARIANA REYES POLI (TECH)
NICOLAS CASTELLANOS COY (MATH)
MARIA ALEJANDRA BARRIOS MORENO (ENGLISH)

3C

SANTIAGO IREGUI CORTES (TECH)
SOFIA VESGA PUENTES (MATH)
LUCAS MUÑOZ BALAGUERA (ENGLISH)

4A

DANIEL MANJARRES SAAVEDRA (TECH)
SARA HERRERA DIAZ (MATH)
GABRIELA LOZANO VERA(ENGLISH)

4B

JUAN ESTEBAN VASQUEZ PARRA (TECH)
CAMILA VILLAMIL PINZON (MATH)
NICHOLAS ENRIQUE ANGULO CRUZ (ENGLISH)

5A

GABRIELA ZAMBRANO ZULUAGA (TECH)
NICOLAS TORRES PULIDO (MATH)
NICOLAS TORRES PULIDO (ENGLISH)

5B

VALENTINA LOSADA PERDOMO (TECH)
JUAN JOSE GOMEZ ARENAS (MATH)
JUAN PABLO VILLANUEVA GRIS (ENGLISH)

6A

VALENTINA LLERENA PINZÓN (TECH)
MANUELA ROJAS DIAZ (MATH)
VALENTINA LLERENA PINZÓN (ENGLISH)

6B

JUAN SEBASTIÁN NÚÑEZ CORTÉS (TECH)
MANUELA FRANCO LOPERA (MATH)
ANDREA CAROLINA RODRÍGUEZ BARRERA (ENGLISH)

7A

NICOLAS ALBERTO GONZALEZ GORT (TECH)
JUAN DAVID NARANJO PARDO (MATH)
MARÍA PAULA DELGADO PEREZ (ENGLISH)

7B

CAROLINA LEE RODRÍGUEZ (TECH)
ISABELLA MENDEZ CARRILLO (MATH)
CAROLINA LEE RODRÍGUEZ (ENGLISH)

8A

SILVANA GALEZO CUEVAS (TECH)
PABLO AÑEZ HELD (MATH)
MARIANA SALCEDO DIAZ (ENGLISH)
PABLO AÑEZ HELD (FRENCH)

8B

NATALIA ANDREA FORERO PABA (TECH)
FELIPE PÁEZ FERNÁNDEZ (MATH)
NATALIA ANDREA FORERO PABA (ENGLISH)
MATEO MONTES VERA (FRENCH)

SAMANTHA ANGULO CRUZ (TECH)
NATALIA ROMERO ORTÍZ (MATH)
LEONARDO ANDRES VASQUEZ PEDREROS (ENGLISH)
LUISA FERNANDA RODRIGUEZ URREGO (ENGLISH)
NATALIA ROMERO ORTIZ (FRENCH)

10A

VALENTINA CERQUERA CAMACHO (TECH)
GONZALO ALEJANDRO MORENO SOLER (MATH)
VALENTINA FORERO RODRÍGUEZ (ENGLISH)
GONZALO ALEJANDRO MORENO SOLER (FRENCH)

10B

SANTIAGO BERNAL PLATA (TECH)
KAREN ANDREA LARA DELGADO (MATH)
JAIME ANDRES COCUNUBO PULIDO (ENGLISH)
SANTIAGO BERNAL PLATA (FRENCH)

11A

SERGIO RAMÍREZ MANZANO (TECH)
DANIELA CAMARGO OBREGON (MATH)
DANIELA CAMARGO OBREGÓN (ENGLISH)
SERGIO RAMIREZ MANZANO (FRENCH)

11B

DELFINA GRANADA ULLOQUE (TECH)
DAVID INDABURU SILVA (MATH)
LINA MARIA RAMIREZ CEPEDA (ENGLISH)
LEAL GUAYAMBUCO JUAN PABLO (FRENCH)

PUNTUACIÓN POR CASAS

ACTIVIDADAGUAFUEGOTIERRAAIRE
Olimpiadas matemáticas81097
Pilas con tu casa89107
Ingenio Play81098
Total…8.09.79.37.3

ACTIVIDADES A REALIZAR

Organización Ingenio 2015

Presentación Ingenio

Organización temas de exposición

Planilla puntajes

1. Izada de bandera.

2. Olimpiadas matemáticas.

3. Charla Pilas con el ambiente

4. Tesoro

5. Ingenio Play (Preescolar)

HORARIO DEL EVENTO

Programa Izada de bandera

EVALUACIÓN VIRTUAL

La evaluación del “Encuentro con las matemáticas y la Tecnología: INGENIO”, por parte de los estudiantes, se realizará a través de la Internet, durante los primeros minutos de la clase de tecnología, la semana siguiente a Ingenio.

Como parte del continuo mejoramiento, es muy importante para nosotros contar con su opinión, de la cuarta Jornada de INGENIO: “Encuentro de las Matemáticas y la Tecnología”, realizado el pasado jueves 12 de febrero.

  1. Evalúe las siguientes actividades de 1 a 5, siendo 1 el menor valor y 5 el mayor.
  2. ¿Las instrucciones fueron claras para la realización de la jornada? (si - no)
  3. ¿La actividad resultó interesante, los estudiantes participaron y estuvieron involucrados todo el tiempo? (si - no)
  4. ¿Qué aprendió durante Ingenio 2015?
  5. Observaciones generales.

SITIO WEB DEL EVENTO

eventos/matec5.txt · Última modificación: 2016/04/20 13:13 (editor externo)
Volver arriba
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
chimeric.de = chi`s home Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0