INGENIO: ENCUENTRO CON LAS MATEMÁTICAS Y LA TECNOLOGÍA 2012-2013

Esta es una página colaborativa entre el Departamento de Matemáticas y Tecnología para la organización del Día de las Matemáticas y la Tecnología - “INGENIO” en su cuarta versión, que se realizará el jueves 24 de Enero de 2013. Puede colaborar con sus ideas haciendo clic en el enlace Editar esta página (parte superior izquierda de esta página) para agregar su información.

TAREAS PENDIENTES

(Escribir aquí las tareas pendientes)

  • Imprimir diplomas de mejores resultados en tecnologìa y matemáticas (Reinaldo).
  • Imprimir diplomas de olimpiadas matemáticas (Carlos Arturo y Reinaldo).
  • Banderitas para la izada de bandera (William).
  • Esferos para premiaciones (Reinaldo).
  • Creación de las guías para las olimpiadas matemáticas (Profesores de matemáticas).
  • Organizar los paquetes de premiaciones (Todos).
  • Crear los mapas de las rotaciones del “Bosque del ingenio”. (William y Reinaldo).
  • Crear el horario de INGENIO 2012-2013 (William y Reinaldo).
  • Diseñar el formato de evaluación por computador (formulario Google drive) (William y Reinaldo).
  • Programa de izada de bandera. (William y Reinaldo).<del> * <del>Diseño de las camisetas QR (Reinaldo).
  • Diseño de guías para preescolar (Adriana Montero).
  • Película Lorax (Reinaldo).
  • Película Home - nuestro planeta (Reinaldo).
  • El gran árbol del ingenio y stickers (Reinaldo).
  • Conferencia (William y Reinaldo).
  • Circular a padres para la conferencia (William y Reinaldo).
  • Instalar 11 computadores para las películas.
  • Verificar lista de profesores de apoyo.

NOTA: Todas las actividades programadas para Ingenio, se realizarán en inglés.

DISEÑO DE LAS OLIMPIADAS MATEMÁTICAS

(Responsables: Profesores Matemáticas y Tecnología)

Los profesores de matemáticas diseñaran las guías. Serán entregadas al jefe de Matemáticas en archivo anexo MS-Word antes del lunes 3 de diciembre para revisión y aprobación.

Las especificaciones son las siguientes:

  • Tamaño oficio
  • Letra Arial de 12
  • orientación Horizontal tipo cuadernillo
  • Encabezado con el logo de INGENIO y de PENKRIT
  • 10 preguntas tipo reto (según el grado)
  • Hoja de respuestas

Diplomas

Descargar diplomas>>

Rei, yo podría encargarme de la impresión de los diplomas una vez tenga los nombres. Propongo usar el modelo adjunto como base y en una hoja de calculo ingresar los datos que cambiarían (palabras en rojo - no saldrían en rojo en el diploma). Luego usando Combinar Correspondencia generar todos los diplomas.

Descargar diploma modelo Ingenio 2013>>
Datos combinación de correspondencia>>

Camisetas QR

camisetaingenio.jpg

ProfesorTalla
Adriana MonteroM-L
Yanira Traslaviña
Carlos Arturo HerreraL-XL
Carol VanegasXS -16-18
Carolina RiveraM
Martha Rojas
Jairo VelandiaM
Miguel DíazM
Jorge PiramanrriqueL
William ChávezL
Reinaldo DuqueL
Aída Rivera

QR Primaria - 11°

QR CODE TEXTO
Humildad
Entereza
Empatía
Autonomía
Integridad
Perseverancia
Confianza
Imparcialidad
Honestidad
Modestia
Responsabilidad
Respeto
Capacidad
Observación
Comprensión
Respeto
Conocimiento
Penkrit

QR Preescolar

Esfero Ingenio

ESTUDIANTES QUE IZAN BANDERA POR GRUPO

LISTA DE ESTUDIANTES

(Responsables: Todos)

  • ESCRIBIR EL NOMBRE COMPLETO DE CADA ESTUDIANTE

(Tener en cuenta que son dos estudiantes por grupo: uno(1) de Matemáticas y uno(1) de Tecnología).

Prekinder-Blue

  • JUAN NICOLÁS LADINO DÍAZ (Tecnología).
  • TOMÁS CAMARGO URIBE (Dimensión cognitiva).

Kinder-Orange

  • SAMUEL VELILLA RINCÓN (Tecnología).
  • JOSÉ FRANCISCO PALOMINO WILCHES (Dimensión cognitiva).

Kinder-Green

  • MATÍAS BELTRÁN GALLEGO (Tecnología).
  • MARÍA PAULA ORTEGA CABEZAS (Dimensión cognitiva).

Transition-Red

  • TOMÁS BERTRÁN SEGOVIA (Tecnología).
  • JULIÁN ANDRÉS TORRES ROMERO (Dimensión cognitiva).

Transition-Purple

  • SYLVANA NEMPEQUE ZABALA (Tecnología).
  • LUCÍA CASTILLO MUÑOZ (Dimensión cognitiva).

1A

  • SOFÍA PRADILLA GÓMEZ (Matemáticas)
  • ISABELLA CONTECHA HINCAPIÉ (Technology)

1B

  • ZAIR SAMUEL MONTOYA BELLO ((Matemáticas)
  • SARAH BERNAL BERNAL (Technology)

1C

  • NICOLÁS TORRES ROA (Matemáticas)
  • JUAN JOSÉ FORERO ESPINOSA (Technology)

2A

  • ISABELLA DELGADILLO CALERO (Matemáticas)
  • VANESSA ARIAS ALVAREZ (Technology)

2B

  • JUAN ESTEBAN VÁSQUEZ PARRA (Matemáticas)
  • FEDERICO PARDO AMAYA (Technology)

3A

  • JUAN JOSÉ GÓMEZ ARENAS (Matemáticas)
  • MARÍA JOSÉ MUÑOZ SALAZAR (Technology)

3B

  • NICOLÁS TORRES PULIDO (Matemáticas)
  • SAMUEL ROJAS SÁNCHEZ (Technology)

4A

  • JOSÉ NICOLÁS RUBIANO VILLAMIL (Tecnología)
  • PATRICIA SÁNCHEZ-ELIPE ABELLAN (Mathematics)

4B

  • VALENTINA LLERENA PINZÓN (Tecnología)
  • SIMÓN LUIS FUQUEN NOGUERA(Mathematics)

5A

  • JUAN DAVID NARANJO PARDO (Tecnología)
  • MARÍA PAULA DELGADO PEREZ (Mathematics)

5B

  • CATALINA BARRIOS MARTINEZ (Tecnología)
  • DANIEL ABAD PEREIRA (Mathematics)

6A

  • PABLO AÑEZ HELD (Tecnología)
  • FELIPE PÁEZ FERNÁNDEZ (Matemáticas)

6B

  • MARÍA JULIANA HUERTAS SASTOQUE (Tecnología)
  • YENCY STEFFANYA FORERO RODRÍGUEZ (Matemáticas)

7A

  • JUAN SEBASTIÁN OBANDO GARCÍA (Tecnología)
  • MARÍA ALEJANDRA ABELLO NORIEGA (Matemáticas)

7B

  • NATALIA ROMERO ORTÍZ (Tecnología)
  • SAMANTHA ANGULO CRUZ (Matemáticas)

8A

  • JULIANA ANDREA ROJAS CÁRDENAS (Tecnología)
  • ANA SOFÍA CAVALLO DELGADO (Matemáticas)

8B

  • JUAN DAVID HERNÁNDEZ CALVO (Tecnología)
  • KAREN ANDREA LARA DELGADO (Matemáticas)

9A

  • JULIANA GARAVITO ROJAS (Tecnología)
  • SERGIO RAMÍREZ MANZANO (Matemáticas)

9B

  • DANIELA CAMARGO OBREGÓN (Tecnología)
  • DAVID INDABURU SILVA (Matemáticas)

10A

  • NATALIA TORRES MEJÍA (Tecnología)
  • MARIANA SANDOVAL ANGEL (Matemáticas)

10B

  • JUANITA MARÍA ROA SIERRA (Tecnología)
  • MARÍA ALEJANDRA OTAVO PAJARITO (Matemáticas)

11

  • CARLOS FELIPE SAAVEDRA TORRES (Tecnología)
  • CARLOS FELIPE SAAVEDRA TORRES (Matemáticas)

ESTUDIANTES GANADORES OLIMPIADAS MATEMÁTICAS

Prekinder-Blue

  • TOMÁS CAMARGO URIBE

Kinder-Orange

  • DIEGO ALEJANDRO LARA DELGADO

Kinder-Green

  • ALEJANDRA ANGULO ROMERO

Transition-Red

  • JUAN DIEGO ALTAHONA GÓMEZ

Transition-Purple

  • SOFÍA DÍAZ CALDERÓN

1A

  • JUAN DAVID DIAZ ALVAREZ

1B

  • DANIEL ALEJANDRO OCAMPO LOZANO

1C

  • FRANCISCO MANUEL SÁNCHEZ-ELIPE ABELLAN

2A

  • SOFÍA VIDAL CASTILLO

2B

  • JUAN ESTEBAN VÁSQUEZ PARRA

3A

  • VALENTINA LOSADA PERDOMO

3B

  • JUAN FELIPE SÁNCHEZ RODRÍGUEZ

4A

  • JOSÉ NICOLÁS RUBIANO VILLAMIL

4B

  • SIMÓN LUIS FUQUEN NOGUERA

5A

  • MARIA PAULA DELGADO PÉREZ

5B

  • DANIEL ABAD PEREIRA

6A

  • FELIPE PÁEZ FERNÁNDEZ

6B

  • NICHOLAS JOSEPH MORENO HERNÁNDEZ

7A

  • JUAN DAVID ROZO PUENTES
  • LUISA FERNANDA RODRIGUEZ URREGO
  • JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ ANGULO

7B

  • SAMANTHA ANGULO CRUZ

8A

  • CAMILA ANDREA ZAMBRANO SOLORZANO
  • FELIPE PÉREZ HEREDIA

8B

  • KELLY DAYANNA LLANOS CORTÉS
  • JAIME ANDRÉS COCUNUBO PULIDO

9A

  • SERGIO RAMÍREZ MANZANO

9B

  • PABLO CEREZO LESMES

10A

  • MARIANA SANDOVAL ANGEL
  • JUAN SEBASTIÁN TOLEDO CARRASCO

10B

  • FELIPE ROJAS DÍAZ

11

  • CARLOS FELIPE SAAVEDRA TORRES

ACTIVIDADES A REALIZAR

  • Izada de bandera.
  • Olimpiadas matemáticas.
  • El Bosque del Ingenio (ABACO, SIMETRÍA, RETOS MATEMÁTICOS, PLEGABLES-DOBLECES-ORIGAMI, PARADOJAS, códigos QR).
  • Creación del gran árbol del ingenio (cada estudiante aporta con una hoja y un texto).
  • Película Lorax (PK - 4°).
  • Película Home (5°-7°).
  • Realidad Aumentada (2°-4° y 8°-11°).
  • Conferencia (5° - 11°).
  • Hora del ingenio (PK - 1°).

HORARIO DEL EVENTO

ORGANIZACIÓN EL BOSQUE DEL INGENIO

# EstaciónNombre de la actividadProfesores a cargoEstudiantes a cargoEstudiantes de apoyo (10° y 11°)Árboles
1AbacoCarol Vanegas - Carolina Rivera1B: María Paula Baquero, Sofía Niño, Daniel Bohorquez y Juan Esteban Pachón. 2A: Felipe Moreno,Sofía Vidal y Valentina Duarte. 2B: Sofía Torrisi, David Gabriel Sánchez y Susana Guerrero.10A
2A Caucus Race and a Long TaleJairo Velandia4A: Valery Avila, José Nicolás Rubiano y Manuela Franco. 4B: Simón Luis Fuquen, Diego Brizuela y Manuela Rojas. 5A: María Paula Delgado, Ana María Archila y Nicolás Ballesteros. 5B: Nicolás González, Mariana Franco, Brian Niño, Alejandra Gasca, Catalina Barrios y Lorenzo Sighinolfi.Laura Herrera, María Monica Suárez, Camila Ferro y Daniela Hernández8B
3Just do it!Miguel Díaz6A: Isabella Castellanos, Laura Robles, Juan Sebastián Romero, Julián Rozo y Santiago Silva. 6B: Laura Cavallo, Natalia Forero, Juliana Huertas, Pablo Muñoz y Juliana Martínez. 7A: Juan David Rozo. 7B: David camacho, Valentina Sarmiento y Leonardo Vásquez.Nicolás González, Santiago Sarmiento y Alejandra Suárez9A
4Merienda de locosJorge Piramanrrique8°: María Camila Caicedo, Laura Cristancho, Karen Lara, Nicolás Marín, Juanita Nieves y Felipe Vega.Kendra Lozano, Rafael Puertas, Natalia Torres, Camila Morales y Mateo Londoño8A
5Tweedleeddum and TweedledeeMartha Rojas3A: María José Muñoz, María José Arías, Sofía Ocampo y Juan Martín Betancour. 3B: Juana Añez, María José Lema y Nicolás Torres.Valentina Cepeda, Carmencita Rois y Camila Vélez10B
6Quick Race (QR)Yanira Traslaviña y Carlos Arturo Herrera Natalia Johnson, Juanita Roa, Laura Huertas y Carlos Saavedra9B

ROTACIONES - BOSQUE DEL INGENIO

Programa Izada de bandera

EVALUACIÓN VIRTUAL

Evaluación 2°-4°>>

Evaluación 5°-7°>>

Evaluación 8°-11°>>

La evaluación del “Encuentro con las matemáticas y la Tecnología: INGENIO”, por parte de los estudiantes, se realizará a través de la Internet, durante los primeros minutos de la clase de tecnología, la semana siguiente a Ingenio.

Como parte del continuo mejoramiento, es muy importante para nosotros contar con su opinión, de la cuarta Jornada de INGENIO: “Encuentro de las Matemáticas y la Tecnología”, realizado el pasado jueves 24 de enero.

  1. Evalúe las siguientes actividades de 1 a 5, siendo 1 el menor valor y 5 el mayor.
  2. ¿Las instrucciones fueron claras para la realización de la jornada? (si - no)
  3. ¿La actividad resultó interesante, los estudiantes participaron y estuvieron involucrados todo el tiempo? (si - no)
  4. ¿Qué aprendió durante Ingenio 2013?
  5. Observaciones generales.

SITIO WEB DEL EVENTO

eventos/matec4.txt · Última modificación: 2016/04/20 13:13 (editor externo)
Volver arriba
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
chimeric.de = chi`s home Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0