INGENIO: ENCUENTRO CON LAS MATEMÁTICAS Y LA TECNOLOGÍA 2012

Esta es una página colaborativa entre el Departamento de Matemáticas y Tecnología para ayudar en la organización del Día de las Matemáticas y la Tecnología - “INGENIO” que se realizará el martes 24 de Enero de 2012. Puede colaborar con sus ideas dando clic en el enlace Editar esta página (parte superior izquierda de esta página) para agregar su información.

TAREAS PENDIENTES

(Escribir aquí las tareas pendientes)

  • Imprimir diplomas de olimpiadas matemáticas.
  • Creación de los botones para la izada de bandera.
  • Creación de las guías para las olimpiadas matemáticas.
  • Fotocopiar las guías de las olimpiadas matemáticas.
  • Organizar los paquetes de premiaciones (recordatorios, diplomas olimpiadas y botones) por grupo.
  • Creación del diseño de los stickers
  • Definir la actividad Genius Math - Asoclermont.
  • Crear guías para el taller del ingenio (PK-1°) - Se reemplaza por 2da sesión de títeres-
  • Crear los mapas de las rotaciones supermatch Falta rotaciones exposiciones.
  • Organizar la actividad Play Tech (Computadores).
  • Organizar lanzamiento de pensamiento crítico.
  • Diseñar el formato de evaluación (última hora).
  • Diseñar la rotación de las exposiciones.
  • Diseñar la guía para las exposiciones.
  • Programa de izada de bandera.

SUGERENCIA: Todas las actividades en inglés para INGENIO 2013.

DISEÑO DE LAS GUIAS DE LAS OLIMPIADAS MATEMATICAS

(Responsables: Profesores Matemáticas)

(Aquí se pueden subir las guías de matemáticas en formato PDF o DOC).

Transition grade

First grade

Los profesores entregan las guías al jefe del Departamento de Matemáticas el día <Lunes 12 de diciembre de 2011>.

Diseño caballito de mar (Penkrit)

Diseño del botón

Stickers

Diplomas Olimpiadas Matemáticas

ESTUDIANTES QUE IZAN BANDERA POR GRUPO

LISTA DE ESTUDIANTES

(Responsables: Todos)

  • ESCRIBIR EL NOMBRE COMPLETO DE CADA ESTUDIANTE

(Tener en cuenta que son dos estudiantes por grupo: uno(1) de Matemáticas y uno(1) de Tecnología)

PreKinder-BLUE

JULIANA LOPEZ LEGUIZAMON(MATH)
JUAN ANDRES BUSTAMANTE LLANOS (TECHNOLOGY)

PreKinder-PINK

SARA LOAIZA SEGURA(MATH)
MARIANA VASQUEZ PARRA (TECHNOLOGY)

Kinder-ORANGE

HUGO ANDRES VALENCIA LANDINEZ (MATH)
HEATHER RENEE FIGUEROA MERO(TECHNOLOGY)

Kinder-Green

ESTEBAN VILLAMARIN ZAMUDIO (MATH)
ELIANA GALINDO ANDRADE (TEHNOLOGY)

Transition-Yellow

SOFIA NIÑO REYES (Math)
TATIANA ABAD PEREIRA (TECHNOLOGY)

Transition-Red

DAVID CRUZ VÁSQUEZ(Math)
GABRIELA ARIAS FRANCO (TECHNOLOGY)

Transitio-Purple

SOFIA ALEJANDRA HERNANDEZ RONDÓN(Math)
SANTIAGO IREGUI CORTES (TECHNOLOGY)

1A

JUAN ESTEBAN VASQUEZ PARRA (MATH)
CAMILA VILLAMIL PINZON (TECHNOLOGY)

1B

ISABELLA DELGADILLO CALERO (MATH)
SOFIA VIDAL CASTILLLO (TECHNOLOGY)

2A

JUAN JOSÉ GÓMEZ ARENAS (MATH)
TOMAS PIRE MUÑOZ (TECHNOLOGY)

2B

NICOLÁS TORRES PULIDO (MATH)
MARIA JOSE ARIAS ORDOÑEZ (TECHNOLOGY)

3A

ANDREA CAROLINA BARRERA RODRIGUEZ (Math)
SOFÍA AGAMEZ ALARCÓN (TECHNOLOGY)

3B

PATRICIA SANCHEZ ELIPE ABELLAN (Math)
SIMÓN LUIS FUQUEN NOGUERA (TECHNOLOGY)

4A

JUAN DIEGO ANGULO ROMERO (Math)
KAREN SOFIA CHISICA OBANDO (TECH)

4B

DANIEL ABAD PEREIRA (Math)
NICOLÁS FELIPE BALLESTEROS (TECH)

5A

FELIPE PAEZ FERNÁNDEZ (Math)
PABLO AÑEZ HELD (Technology)

5B

PABLO MUÑOZ SALAZAR (Math)
SAMANTHA HERRERA ROA (Technology)

6A

JUAN DAVID ROZO PUENTES ( Math)
MARIA ALEJANDRA ABELLO NOGUERA (Technology)

6B

SAMANTHA ANGULO CRUZ ( Math)
NATALIA ROMERO ORTIZ (Technology)

7A

JULIANA ANDREA ROJAS CARDENAS (Math)
VALENTINA FORERO RODRÍGUEZ (Technology)

7B

JUAN DAVID HERNANDEZ CALVO (Math)
HELENA SAGARZAZU ASTUY (Technology)

8A

DAVID INDABURU SILVA (Math)
JULIANA GARAVITO ROJAS (Technology)

8B

JUAN PABLO LEAL GUAYAMBUCO (Math)
SERGIO RAMÍREZ MANZANO (Technology)

9A

MONICA GONZALEZ GORT (Math)
NATALIA ESCOBAR PRADILLA (Technology)

9B

JORGE FEDERICO MENESES (Math y Technology)
NATALIA JOHNSON ARCINIEGAS (Technology)

10A

CAMILA MORALES SAMUDIO (Math)
CARMENCITA ROIS MENDOZA (Technology)

10B

CARLOS FELIPE SAAVEDRA TORRES (Math)
LAURA ALEJANDRA HUERTAS SASTOQUE (Technology)

11

NICOLÁS CAVIEDES BARBOZA (Math)
DANIELA SANTOS VELASCO (Technology)

ACTIVIDADES A REALIZAR

MATEMÁTICAS

  • Crear material TANGRAMS en tamaño ENORME, diferentes formatos (Teacher Jairo)
  • Revisar estado de las máquinas y materiales de “A Ciencia Cierta” a ser usados en INGENIO ( Jairo y Jorge )
  • Decidir actividades para el Super Match

TECNOLOGIA

  • Obra de titeres (lanzamiento del caballito de mar).
  • Exposición de trabajos.
  • Videos sobre conciencia ambiental, creados por los estudiantes.
  • Play Tech Ingresar>>

HORARIO DEL EVENTO

PROFESORES DE APOYO

ESTIMADO DE LOS GRUPOS POR CURSOS PARA ROTACIONES

MAPA SUPERMATCH

EVALUACIÓN VIRTUAL

  1. ¿Las instrucciones fueron claras para la realización de la jornada?
  2. ¿La actividad resultó interesante, los estudiantes participaron y estuvieron involucrados todo el tiempo?
  3. ¿Aprendiste algo nuevo durante la realización de las actividades?
  4. ¿Se fomentó el aprendizaje cooperativo a través de los grupos de base?

Ver formulario>>

SITIO WEB DEL EVENTO

eventos/matec3.txt · Última modificación: 2016/04/20 13:13 (editor externo)
Volver arriba
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
chimeric.de = chi`s home Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0