INGENIO: ENCUENTRO CON LAS MATEMÁTICAS Y LA TECNOLOGÍA 2011

Esta es una página colaborativa entre el Departamento de Matemáticas y Tecnología para ayudar en la organización del “Día de las Matemáticas y la Tecnología - INGENIO” que se realizará el martes 1 de Febrero de 2011. Puede colaborar con sus ideas dando clic en el enlace Editar esta página (parte superior izquierda de esta página) para agregar su información.

TAREAS PENDIENTES

(Escribir aquí las tareas pendientes)

  • Imprimir diplomas de olimpiadas matemáticas.
  • Creación de los botones para la izada de bandera de prekinder a segundo.
  • Creación de las guías para las olimpiadas matemáticas
  • Fotocopiar las guías de las olimpiadas matemáticas.
  • Organizar los paquetes de premiaciones (recordatorios, diplomas olimpiadas y botones) por grupo.
  • Creación del diseño de los stickers
  • Hacer camisetas profesores nuevos y gorras para todos los profesores de matemáticas y tecnología

DISEÑO DE LAS GUIAS DE LAS OLIMPIADAS MATEMATICAS

(Responsables: Profesores Matemáticas)

(Aquí se pueden subir las guías de matemáticas en formato PDF o DOC).

Los profesores entregan las guías al jefe del Departamento de Matemáticas el día <Fecha entrega>.

Diseño del botón

Stickers

Diplomas Olimpiadas Matemáticas

ESTUDIANTES QUE IZAN BANDERA POR GRUPO

RECONOCIMIENTO

  • A los estudiantes de prekinder a segundo grado se les dará un reconocimiento especial al mejor estudiante de matemáticas y tecnología de cada grupo.

First A Gabriela Zuluaga First B Manuela Pulido

LISTA DE ESTUDIANTES

(Responsables: Todos)

(Tener en cuenta que son dos estudiantes por grupo: uno(1) de Matemáticas y uno(1) de Tecnología)

PK-B

  • Juan David Ramímerez Riveros (Matemáticas)
  • Matías Jiménez Londoño (Tecnología)

PK-P

  • Martha Lucia Sanabria castañeda (Matemáticas)
  • Julián Andrés Torres Romero (Tecnología)

K-O

  • David Cruz Vásquez (Matemáticas)
  • María Paula Baquero Garzón (Tecnología)

K-G

  • Juan Carlos Gutíerrez Congote (Matemáticas)
  • Santiago Iregui Cortes (Tecnología)

TR-Y

  • María Lucia Buitrago Linares(Matemáticas)
  • Juan Manuel Rocha Gómez (Tecnología)

TR-R

  • Federico Calderón Zambrano (Matemáticas)
  • Juan Esteban Vásquez Parra (Tecnología)

1A

  • Gabriela Zambrano Zuluaga (Matemáticas)
  • Ian Sebastián Velandia Guevara (Tecnología)

1B

  • Manuela Lucia Pulido Otálora(Matemáticas)
  • María José Muñoz Salazar (Tecnología)

2A

  • Valery Osorio Vallejo (MATEMÁTICAS)
  • Francisco Antonio Bertrán Segovia (Tecnología)

2B

  • Andrea Carolina Rodríguez Barrera (MATEMÁTICAS)
  • Manuela Rojas Díaz (Tecnología)

3A

  • Felipe Rincón Castaño (Matemáticas)
  • Daniel Abad Pereira (Tecnología)

3B

  • Mariana Castelblanco Muñoz (Matemáticas)
  • Juan Diego Angulo Romero(Tecnología)

4A

  • Silvana Galezo Cuevas (Matemáticas)
  • Natalia Andrea Forero Pava (Tecnología)

4B

  • Felipe páez Fernández(Matemáticas)
  • Yency Steffanya Forero Rodríguez(Tecnología)

5A

  • Maria Estefanía Ruíz Ortíz (Matemáticas)
  • Juan David Rozo Puentes (Tecnología)

5B

  • Natalia Romero Ortíz (Matemáticas)
  • Stefania Velarde Ramírez(Tecnología)

6A

  • Juliana Andrea Rojas Cárdenas (Matemáticas)
  • Valentina Forero Rodríguez (Tecnología)

6B

  • Sebastián Marcelo Leyton Blanco (Matemáticas)
  • Juan David Hernández Calvo (Tecnología)

7A

  • Sergio Ramirez Manzano (Matemáticas)
  • María José Castillo Moreno (Tecnología)

7B

  • David Indaburu Silva (Matemáticas)
  • Lina María Ramírez Cepeda (Tecnología)

8A

  • Mariana Sandoval Ángel (Matemáticas)
  • Natalia Escobar Pradilla (Tecnología)

8B

  • Felipe Rojas Díaz (Matemáticas)
  • Natalia Johnson Arciniegas (Tecnología)

9A

  • Camila Morales Samudio (Matemáticas)
  • María Camila Vélez Saldaña (Tecnología)

9B

  • Carlos Felipe Saavedra Torres (Matemáticas)
  • Natalia Romero Quintana (Tecnología)

10A

  • María Paula Pineda Cortes (Matemáticas)
  • Daniela Giraldo Hernández (Tecnología)

10B

  • Nicolás Caviedes Barboza (Matemáticas)
  • Andrea Ramírez Manzano (Tecnología)

11A

  • Diego Andrés Ferrer Peñuela (Matemáticas)
  • Paula Carolina Ojeda Triana (Tecnología)

11B

  • Katherine Leal Guayambuco (Matemáticas)
  • Laura Sandoval Angel (Tecnología)

ACTIVIDADES A REALIZAR

MATEMATICAS

TECNOLOGIA

HORARIO DEL EVENTO

SITIO WEB DEL EVENTO

eventos/matec2.txt · Última modificación: 2016/04/20 13:13 (editor externo)
Volver arriba
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
chimeric.de = chi`s home Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0