DIA DE LAS MATEMATICAS Y LA TECNOLOGIA

Esta es una página colaborativa entre el Departamento de Matemáticas y Tecnología para ayudar en la organización del “Día de las Matemáticas y la Tecnología” que se realizará el jueves 4 de Febrero de 2010. Puede colaborar con sus ideas dando clic en el enlace Editar esta página (parte superior izquierda de esta página) para agregar su información.

TAREAS PENDIENTES

(Escribir aquí las tareas pendientes)

  • Postular el estudiante de 7A en matemáticas que iza bandera.
  • Hoja de trabajo (guía) para la exposición de robots.
  • Hoja de trabajo para la actividad en los salones: Taller del ingenio.
  • Creación e impresión de hojas SUDOKU
  • Diseñar diploma de olimpiadas matemáticas.
  • Diseñar diploma izada de bandera prekinder a segundo.
  • Creación de página para la actividad de computadores
  • Imprimir diplomas de olimpiadas matemáticas.
  • Imprimir diplomas izada de bandera prekinder a segundo.
  • Distintivos (brazaletes) prekinder a segundo.
  • Distintivos (manillas)octavo a undécimo.
  • Fotocopiar las guías de las olimpiadas matemáticas.
  • Organizar los paquetes de premiaciones (recordatorios, diplomas olimpiadas, esféros) por grupo.
  • Reclamar recordatorios y botones el martes en la tarde.
  • Reclamar camisetas el martes en la tarde.
  • Reclamar esféros el martes en la tarde.

NOMBRE DEL EVENTO

(Responsables: Todos)

(Escribir aquí los posibles nombres que le podemos dar al evento)

  • Ingenio: Encuentro con las Matemáticas y la Tecnología
  • Punto de encuentro: I Encuentro de la Tecnología y las Matemáticas
  • Matec I: Aplicación lúdica de las Matemáticas y la Tecnología
  • Festival de MAyTE
  • MathTech Day
  • TechnoMath Rally
  • Jornada TechnoMath
  • Encuentro lúdico matemático y tecnológico Clermont
  • Enjoy Math, enjoy Techno, enjoy life.
  • Math´s & Techno Day
  • t3ch-m4th “Exactud y Destreza”

DISEÑO DE LAS GUIAS DE LAS OLIMPIADAS MATEMATICAS

(Responsables: Profesores Matemáticas)

(Aquí se pueden subir las guías de matemáticas en formato PDF o DOC).

Los profesores entregan las guías al jefe del Departamento de Matemáticas el Viernes 22 de Enero.

(Responsables: Todos)

Logo Ganador

(Logo creado con el editor de imágenes vectoriales Inkscape)

Descargar en formato SVG

(Logo en color negro para la impresión de las guías de las olimpiadas matemáticas)

El logo ganador fue el No.5 de acuerdo a las siguientes votaciones:

Logo No.1

logo1.jpg

Diseño hecho por el profesor Jairo Velandia

Logo No.2

Logo Modificado por Reinaldo Duque S. (usando el editor de imágenes vectoriales Inkscape)

Logo No.3

Diseño elaborado por la Profesora Angélica Benítez

Logo No.4

Diseño elaborado por el Profesor Reinaldo Duque S. (usando el editor de imágenes vectoriales Inkscape)

Logo No.5

Diseño elaborado por el Profesor Reinaldo Duque S. (usando el editor de imágenes vectoriales Inkscape)

Logo No.6

Diseño elaborado por el Profesor Reinaldo Duque S. (usando el editor de imágenes vectoriales Inkscape)

DISEÑO DEL BOTON

(Responsables: Todos)

(Aquí van las imágenes de las diferentes propuestas para el botón que se entregará en la izada de bandera de 3° a 11°).

Creado por: Reinaldo Duque S.

Descargar en formato SVG

Diseño creado por la profesora Carolina Rivera

Diseño elaborado por la profesora Angélica Benítez

DISEÑO DE POSTERS

(Responsables: Todos)

(Aquí van las imágenes de los posters).

technomaths_day.jpg

Poster realizado por la profesora Carolina Rivera

techno_math_day2.jpg

Poster realizado por la profesora Carolina Rivera

DISTINTIVO

(Responsables: Todos)

De Pk a 2°: Brazaletes en papel crepé cinta (colores: rojo, azul, amarillo, verde)

:-/ Considero que la calidad del material para los niños no es la adecuada debido a que se daña con facilidad. Angélica Benítez.

De 3° a 7°: Viseras de cartulina.

De 8° a 11°: Manillas en cinta.

PREMIACIONES DEL EVENTO

Recordatorios

Creado por: Reinaldo Duque S.

Descargar en formato SVG

Diplomas Olimpiadas Matemáticas

diplomamath.jpg

Creado por: Reinaldo Duque S.

Descargar diplomas

Diplomas Izada prekinder a segundo

diplomaizada.jpg

Creado por: Reinaldo Duque S.

Descargar diplomas

Botones Izada tercero a undécimo

ESTUDIANTES QUE IZAN BANDERA POR GRUPO

RECONOCIMIENTO

(Responsables: Todos)

  • Estudiantes de prekinder a segundo grado se entregará un diploma por grupo.
  • Estudiantes de tercero a undécimo grado se entregará un botón a los mejores dos estudiantes de cada grupo.

LISTA DE ESTUDIANTES

(Responsables: Todos)

(Tener en cuenta que son dos estudiantes por grupo: uno(1) de Matemáticas y uno(1) de Tecnología)

3A

  • Juliana Huertas (Matemáticas)
  • Mateo Martha (Tecnología)

3B

  • Felipe Páez (Matemáticas)
  • Pablo Muñoz (Tecnología)

4A

  • Renato León (Matemáticas)
  • Juan sebastian Obando (Tecnología)

4B

  • Natalia Romero Ortíz (Matemáticas)
  • Leonardo Vasquez (Tecnología)

5A

  • Sebastián Leyton (Matemáticas)
  • Helena Sagarzazu (Tecnología)

5B

  • Camila Zambrano (Matemáticas)
  • Valentina Forero (Tecnología)

6A

  • María José Castillo (Tecnología)
  • Juan Pablo Leal (Matemáticas)

6B

  • David Indaburu (Tecnología)
  • Sebastiàn Morales (Matemáticas)

7A

  • Kendra Lozano (Tecnología)
  • Mariana Sandoval (Matemáticas)

7B

  • Natalia Jhonson (Tecnología)
  • Juan Jacobo Garzón (Matemáticas)

8A

  • Camila Morales (Matemáticas)
  • Camila Vélez (Tecnología)

8B

  • Carlos Saavedra (Matemáticas)
  • Carlos Saavedra (Tecnología)

9A

  • Andrea Ramírez (Matemáticas)
  • Nicolás caviedes (Tecnología)

9B

  • Rafael Cárdenas (Matemáticas)
  • Katherine Gaviria (Tecnología)

10A

  • Maria Paula Velandia (Matemáticas)
  • Daniela Nader (Tecnología)

10B

  • Diego Ferrer (Matemáticas)
  • Juan Diego Bernal Plata (Tecnología)

11A

  • Sebastián Cárdenas (Matemáticas)
  • Sebastián Medina González (Tecnología)

11B

  • Lizeth Natalia Gutiérrez (Matemáticas)
  • Laura Vanesa Marín Pinzón (Tecnología)

ACTIVIDADES A REALIZAR

(Responsables: Todos)

(Escribir aquí las actividades que se trabajarán con los estudiantes para este día)

MATEMATICAS

TECNOLOGIA

1A.ROTACIÓN SALONES DE COMPUTADORES:

  • Estudiantes de Prekinder a Segundo: Trabajar juegos de lógica y matemáticos con Gcompris.
  • Estudiantes de Tercero a Séptimo: (Physicsgames.net): Juegos Intranet - Juegos Internet
  • Estudiantes de Octavo a Undécimo: Physicsgames (buscar juegos para estos grados).

1B.TALLER DEL INGENIO

Trabajo en los salones para la creación de afiches y carteles (pendiente guía)

2A.TECNOLOGIA DEL FUTURO: REALIDAD AUMENTADA

Taller de realidad aumentada en el auditorio.

Descargar guía>>

2B.ROTACIONES SALONES TEMÁTICOS: (EXPOSICIONES ROBÓTICA)

(Pendiente guía)

  • Estudiantes de Prekinder a Segundo: 11:20am - 12:00m
  • Estudiantes de Tercero a Séptimo: 1:40pm - 2:30pm
  • Estudiantes de Octavo a Undécimo: 12:50pm - 1:40pm

Sitios Web sugeridos

HORARIO DEL EVENTO

(Responsables: Todos)

horario_ingenio_2010.jpg

Por José Ricardo Beltrán

Descargar horario>>

Ver mapa de actividades de ingenio

SITIO WEB DEL EVENTO

(Responsables: Profesores Tecnología)

ingenio.clermont.edu.co

eventos/matec1.txt · Última modificación: 2016/04/20 13:13 (editor externo)
Volver arriba
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
chimeric.de = chi`s home Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0